Terminplan

2020

02.- 06. Mär. März Anmeldung zur Semesterprüfung
09.- 14. Mär. März Semesterprüfungswoche
10. Mär. März BHW: Klassifikationskonferenz 17:10 Uhr und Verständigung über Nichtberechtigung zum Aufsteigen
10. Mär. März Schulbuchkonferenz 11:50 Uhr
12. Mär. März Abgabe zusätzliche Prüfungsfragen für BHW
13. Mär. März BHW: Zeugnisverteilung - alle Klassen
16. Mär. März BHW: Wiederholungsprüfungen
17. Mär. März BHW Fachklausur
19. Mär. März Landespatron Josef - unterrichtsfrei
23. Mär. März BHW: Konferenz zur Beurteilung der Fachklausur 17:10 Uhr
24. Mär. März BHW: Kompensationsprüfungen
25.- 26. Mär. März BHW: Präsentation und Diskussion Diplom- und Abschlussarbeiten
25.- 26. Mär. März BHW: Mündliche Prüfungen, Abgabe Diplom- und Abschlussarbeiten
31. Mär. März Pädagogischer Tag - 15:30 Uhr bis 18:00 Uhr
04.- 13. Apr. April Osterferien
14.- 17. Apr. April Anmeldung zu Semesterprüfung
20.- 25. Apr. April Semesterprüfungswoche
20. Apr. April 5. Jhg./4FEL: Notenschluss 12:35 Uhr, Noteneintragung bis 18 Uhr
23. Apr. April 5. Jhg./4FEL: Jahresabschlusskonferenz, 13:30 Uhr/Verständigung über Zulassung zur RDP/AP
27. Apr. April Pädagogischer Tag - 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr
29. Apr. April Wiederholungsprüfungen Abschlussklassen
30. Apr. April Zeugnis Abschlussklassen bei max. 1 "Nicht genügend"
01. Mai. Mai Staatsfeiertag
05. Mai. Mai RDP Klausur AM - Haupttermin
06. Mai. Mai RDP/AP Klausur Deutsch - Haupttermin
07. Mai. Mai RDP Klausur E - Haupttermin
08. Mai. Mai RDP Klausur FT / Fachklausur 4AFEL Haupttermin
12. Mai. Mai 22. Electronicforum - Präsentation der Diplom- und Abschlussarbeiten Elektronik
13. Mai. Mai 13. Bauforum - Präsentation der Diplomarbeiten Bautechnik
19. Mai. Mai 16:15 Uhr: Sitzung zur Beurteilung schriftl. Klausur- u. Diplom- bzw. Abschlussarbeiten
21. Mai. Mai Christi Himmelfahrt
22. Mai. Mai schulautonom unterrichtsfrei
25.- 29. Mai. Mai Anmeldung zur Semesterprüfung
26.- 27. Mai. Mai RDP / AP: Kompensationsprüfungen - mündlich
28. Mai. Mai Generalversammlung des Kuratoriums der HTL Rankweil, 16:00 Uhr
30.- 01. Jun. Juni Pfingstferien, Dienstag 02.06. Unterricht!
02.- 06. Jun. Juni Semesterprüfungswoche
04. Jun. Juni SGA-Sitzung, 16 Uhr
11. Jun. Juni Fronleichnam
12. Jun. Juni schulautonom unterrichtsfrei
15.- 17. Jun. Juni RDP/AP: mündliche Prüfungen, Präsentation/Diskussion Diplom- bzw. Abschlussarbeiten
19. Jun. Juni 17:30 Uhr - VALET - Zeugnisverteilung für die Abschlussklassen
29. Jun. Juni 12:35 Uhr Notenschluss I.-IV. Jg./1.-3.Kl., Aufbaulehrgänge, Noteneintragung bis 18 Uhr
01. Jul. Juli BT, EL, FEL, AUL: Klassifikationskonferenz I.-IV. Jg./1.-3.Kl. + Aufbaulehrgang (Beginn 11:00 Uhr)
02. Jul. Juli BT, EL, FEL, AUL: Verständigung über Nichtberechtigung zum Aufsteigen
06. Jul. Juli Programm zum Schulschluss lt. Bekanntgabe
06. Jul. Juli Kennenlernnachmittag EL + BT / 14:00 Uhr
07.- 08. Jul. Juli Wandertag, Exkursionen
09. Jul. Juli 1./2. Stunde Unterricht - ab 10 Uhr Aufräumen, Inventarkontrolle etc.
10. Jul. Juli Schlussfeier - Zeugnisverteilung - Schlusskonferenz
10. Jul. Juli Schulschluss
11. Jul. Juli Beginn der Sommerferien
07.- 11. Sep. September Anmeldung zur Semesterprüfung
14. Sep. September Beginn des Schuljahres 2020/21 - 08:20 Uhr: Konferenz JV's / KV's
14. Sep. September 9:30 Uhr: Einweisung Jahrgänge/Klassen
14.- 19. Sep. September Semesterprüfungswoche
14.- 15. Sep. September Wiederholungs- und Nachtragsprüf. / Semesterprüf. (Relevant für Aufsteigen: bis Dienstag 12:00 Uhr)
15. Sep. September 16:00 Uhr: Eröffnungskonferenz
15. Sep. September RDP Klausur Fachtheorie
16. Sep. September RDP Klausur Angewandte Mathematik
17. Sep. September RDP Klausur Deutsch
18. Sep. September RDP Klausur Englisch
21.- 22. Sep. September Vorgezogene RDP

Quicklinks

Social Media